歷屆得獎人名單

 

第六屆

散文組

冠軍

亞軍

季軍

一等優秀獎

 

 

 

二等優秀獎

 

 

 

 

 

 

 

 

 

鼓勵獎

吳文星

盧修遠

(取消得獎資格)

黃婷

李娜

陳振強

謝沅伸

周妮

尹童

曾思翰

鄧金菊

王軻瑋

李析容

劉力銘

陳嘉豪

黃宇翔

張燕玉

陳詩麗

李娟

楊斐

楊怡雯

李婉儀

屈楊冰洁

梁吉

蕭子游

寇巧麗

《喊驚》

《西事南談》

 

《暗紅色花兒盛開》

《少年江湖》

《MK少年》

《回家》

《梨花開了》

《京城的售票員》

《玻璃男孩》

《喜葬》

《會發光的灰塵》

《花戀》

《莫不靜好》

《遺忘進行曲四首—香港》

《卡夫卡的銅像》

《陋屋話食》

《高個子的故事》

《回鄉偶書》

《鬼夜碼頭》

《我城》

《樹木誌異》

《童年‧外婆家‧我的玩伴》

《糖醋薑片,油燜茄子和蟹黃豆腐》

《中環與長沙灣之外》

《我的呼愁》

短篇小說組

冠軍

亞軍

季軍

一等優秀獎

 

 

二等優秀獎

 

 

 

 

 

 

 

 

 

鼓勵獎

鄧觀傑

楊斐

李昭駿

蘇朗欣

蘇煒

梁莉姿

陳旻道

江婉榮

林婉婷

何靖淇

郭森源

謝冬瑜

賴展堂

康棣

鍾美琳

吳詩蓓

尹嘉茵

芮華森

林藝婷

石天如

王承玥

丁悅

楊全晟

吳曉惠

邱建樺

郭晏然

《哥斯拉與小鎮的婚喪嫁娶》

《梵高的耳朵》

《的士佬》

《蒼氏家譜》

《徙》

《貪生》

《從遠方到遠方》

《閒話少談》

《醫鬼》

《浮城誌‧二》

《青年故事》

《「喂,Siri」》

《團聚》

《墮》

《單純的日子》

《石湖墟狂想曲》

《天使被自殺》

《教授的香煙》

《向陽而生》

《橙黃橘綠時》

《這世界無處安放》

《忘川》

《動物園》

《最後的旅途》

《投稿須知》

《女博士和她的朋友們》

文學翻譯組

亞軍

一等優秀獎

 

 

二等優秀獎

 

 

 

 

 

 

 

 

 

鼓勵獎

王靜怡

杜一梅

顧路昱

左書青

鄭瀚文

黃筱涵

余暑悅

馬雪芹

周怡萍

黃宇慧

潘南

李敘辰

李析容

黃遠倬

黃敏晞

秦金琦

祁美瑩

張欣

王晴

余寶寶

紀望月

陳佳琳

王若雪

楊淨嵐

第五屆

散文組

冠軍

亞軍

季軍

一等優秀獎

 

二等優秀獎

 

 

 

 

 

 

 

 

 

鼓勵獎

張容兒

郭寶婷

崔文燦

黃琴薇

胡姚雨

羅光輝

鄭芊蕙

王寧馨

王樂儀

劉修彣

胡子良

薛憶婷

楊康明

王倩

黃倩

陽正溪

袁子桓

謝天燊

葉含君

李浩榮

馮璽嘉

李愷

楊曉龍

諸舒鵬

張景善

《從溫州到溫州街》

《大道中》

《高三那年的三個壞小子》

《嬲身》

《刺,畏》

《雨中,請給我一把傘》

《臺北多雨,記得帶傘》

《周郎顧》

《舞者》

《藍與白》

《萬裏無雲》

《蟬居時期》

《田徑場》

《時間的河》

《偽潔癖者》

《洞》

《梓慶為鋒》

《醫學筆記,或假死的散文,或其他》

《心有城門開》

《大學一年》

《煙灰與碳素墨黑》

《歐洲藍和亞洲綠》

《木頭人燒烤記》

《時間的誕生》

《集會》

短篇小說組

冠軍

亞軍

季軍

一等優秀獎

 

 

二等優秀獎

 

 

 

 

 

 

 

 

 

鼓勵獎

劉健鴻

陽正徯

孔佳瑩

寇昕琰

胡家瑜

朱丹

王宇林

周愷

黃可

王凱

呂仕偉

姜永寧

劉曉茜

王攀

丘庭傑

羅琳

王敏瑜

吳一

葉寶儀

韓倩雯

尤冠鈞

陳浩然

王心謹

武興往

郭艷媚

郭瑋堯

《稗說補遺》

《阿京》

《野菠蘿》

《花糕》

《孤男寡女》

《對折生命的女孩》

《山鬼》

《異鄉煞》

《兇禽記》

《一九二七年舊事》

《馬背上盛開的花》

《我家》

《小白》

《病》

《失城夢》

《莫聲》

《我亡友李賀》

《畢業的哲學》

《授尋結果》

《囚徒》

《暮蟬鳴泣之時》

《啃月光的人》

《歸》

《複讀生》

《動物看人看動物》

《信逃》

文學翻譯組

亞軍

​季軍

一等優秀獎

 

二等優秀獎

 

 

 

 

 

 

鼓勵獎

陸怡卿

呂美婷

梁雪

馮元

楊清

卜杭賓

張儒雅

郭可晴

鄧夢寒

馬之驍

趙靜欣

陳媛媛

李東格

鄭雅

王溧

施易

古晨雨

張嘉瑤

王丹

黃鈺婷

陳凌子

劉行

李秉謙

蔡勇駿

關澤宇

應秋萍

 

第四屆

散文組

冠軍

亞軍

季軍

一等優秀獎

 

二等優秀獎

 

 

 

 

 

 

 

 

 

鼓勵獎

曾淑陽

陸蓓容

林恕全

徐敏婉

胡妍妍

鄧梓珊

胡銀鋒

徐郁智

何敬堯

蔡瑩瑩

陳宇昕

費菲

沈燁

蒙還

章斐然

周思

尚燁子

陳思琳

廖瑋珍

《離家出走》

《西湖竹枝詞》

《蔭瓜之詩》

《素延》

《遇到的人》

《自畫像《輕度亞斯伯格症候群》》

《一根線的距離》

《夏天像妳妳像阿勃勒阿勃勒像妳像希望》

《窺》

《旅行三章—人間》

《我們不是「囧」,我們只是長得「囧」》

《天空》

《一場自私的逃逸》

《父親》

《貓兒》

《大海有漂流瓶》

《荏苒》

《遺忘.半圓》

《隱藏在餐桌背後》

短篇小說組

冠軍

亞軍

季軍

一等優秀獎

 

 

二等優秀獎

 

 

 

 

 

 

 

 

 

鼓勵獎

胡妍妍

曾建凱

李成鋼

張綺霞

瞿艷丹

韓強

丁茂梓

許晴

李劍清

王譽霏

林佑軒

譚詠甡

陳琰嬌

陳姵蓉

謝雋

連俊超

姚丹

劉智

王丹陽

方家鑫

李青青

楊莎

劉曉穎

《舊情節》

《潮溼》

《親愛的》

《受傷的貓城》

《陸橋》

《桐油兒船》

《原路返回》

《一曲終身誤》

《凌十八》

《陌上塵來君何歸》

《魚》

《小紅球、陌生人和女孩》

《愚蠢的青春》

《困局》

《小小的星球》

《清秋》

《玉碎無聲》

《山背後》

《結婚》

《長嘆》

《滇東的東,洛龍》

《尋找布達拉》

《書店》

文學翻譯組

亞軍

​季軍

一等優秀獎

二等優秀獎

 

 

 

 

鼓勵獎

顧舜若

于潼

徐琪

王瑋

高燕琴

黃婭

魏京花

薛博文

李蓓蓓

袁悅

姜絲嘉

鄧然

李莉

陸葉莉

 

第三屆

散文組

冠軍

亞軍

季軍

一等優秀獎

 

二等優秀獎

 

 

 

 

 

 

 

 

 

鼓勵獎

鮑爾金娜

黃信恩

金針

吳成第

湯舒雯

楊紅力

胡宇峰

黃玳匀

陳立清

崔文東

麻宇軒

王樂

蔡怡琳

郭梓祺

李則儀

夏輝

盛志勇

吳少煒

劉玉玲

李雅鈴

黎雋廷

楊娟

馮子純

甘炤文

邵瑨

《藍毛黃毛鸚格麗鵡》

《單行道》

《七夕對瓜 人間幾何》

《一段旅程的絲路》

《指甲》

《花落》

《覺醒歲月》

《女兒巷》

《難日快樂》

《看崑曲,此情一往而深》

《阿海》

《來自那片土地的低語》

《衣履情懷》

《食》

《祭》

《拾一些朝花》

《百里三峽》

《過年》

《不死井》

《再當一次人吧!》

《如果》

《發呆》

《退潮日》

《男孩.二十歲.生活》

《成長,僅此而已》

短篇小說組

冠軍

亞軍

季軍

一等優秀獎

 

 

二等優秀獎

 

 

 

 

 

 

 

 

 

鼓勵獎

朱崧琪

葉筱莹

林宛詩

韓強

廖蓓君

任民

王建梁

莫海濤

辜炳達

周文

李凱西

劉楊

張巍覺

盧美雪

顧穎

吳方華

鄭秋靜

周民

張文聰

張建華

劉時偉

丁天

謝明成

詹亦寧

夏天

林嘉敏

《桃花扇》

《康巴女兒》

《人造龍之死》

《風裡的房子》

《花童》

《黑刀鋪》

《火菩薩的歌》

《地下日》

《七重林》

《孩子,孩子》

《女殤》

《倉頡》

《離島情殤》

《浮沉胎動》

《正是河豚欲上時》

《浮生》

《羽衣殘片》

《彼岸》

《潮劇一齣》

《北方風景》

《圍攻》

《七情罪》

《路》

《齋月事》

《竹葉青》

《兩極》

文學翻譯組

冠軍
亞軍

​季軍

一等優秀獎

二等優秀獎

 

 

 

 

鼓勵獎

張海燕

陳彥青

孫瑞妹

季德利

江敏嬌

孫曉婭

施清婧

資曼波

王衎

黃蓓蓓

張劍敏

趙坤

于永健

凌媛媛

昌慧

林盛

唐瑕苓

史強

王帥

邢小婷

鄭莉莉

王磊

張弛

路婷婷

談芳

袁佳蕾

 

第二屆

散文組

冠軍

亞軍

季軍

一等優秀獎

 

二等優秀獎

 

 

 

曹燕

黃長飛

潘文偉

夏航

龐桂珍

林香君

鄭政恆

陳依文

吳琼

陳曉暉

楊晴帆

吳劍琴

《沐浴》

《何處是故鄉》

《鄉間小路》

《九月的高跟鞋-寫給我已經走過的20年》

《六月初九》

《單車裡的小孩》

《城市的旅程》

《綺麗湖記遊》

《以食為天》

《紅、白》

《西递探幽》

《鋼琴夢》

短篇小說組

冠軍

亞軍

季軍

一等優秀獎

二等優秀獎

 

 

 

 

 

鼓勵獎

陳柏青

姚堯

丁新征

徐敏霞

馬克明

葉俊延

楊嘉瑩

陳靖盈

陳紅梅

周嫻妮

鄧強

劉意

謝曉昀

賴虹伶

陳婕

何基安

朱珠

唐虞

《大屋》

《陰雨梅天》

《追殺丁二狗》

《脆弱的聯繫》

《顛倒》

《積存圍》

《長恨歌》

《你是誰,羅拉?》

《鳳凰寨的故事》

《DV.奔跑.陰謀-獻給文娟》

《扁頭》

《曲殤》

《海繭》

《波灣戰雲迴響》

《陳說》

《漩渦》

《從左手出發,或是右手》

《美麗的興安嶺》

文學翻譯組

亞軍

​季軍

一等優秀獎

二等優秀獎

 

 

 

鼓勵獎

夏魯明

甄天懿

陳弘弘

葉麗賢

高爽

官文娟

金晶

經緯

劉瑋

倫嘉琪

蔣旭峰

王珊珊

盛麗

蔣靜

黃笑梅

溫帶

傅皓

劉曉英

謝芷欣

 

第一屆

散文組

冠軍

亞軍

季軍

一等優秀獎

 

二等優秀獎

​鼓勵獎

麥樹堅

何瑋菁

陳潔

熊芬蘭

李欣倫

黃燕萍

林影

王怡人

曾悅

黃恬憶

葉珊瑚

董芳

陳雁飛

徐琦

陸文軍

黃亦冰

王甜甜

董丹

李昭玲

《從外緣到外緣》

《忘川.童話》

《天堂故事》

《有一種美麗》

《藥罐子》

《天足—從電影《鐵達尼號》到中國女權》

《在迷失的叢林中衝突—讀書隨感》

《雲湧》

《那時候》

《獨行》

《童年》

《弄堂的記憶》

《文化怪味》

《信》

《緩釋》

《生命感悟》

《真愛—獻給愛我的母親》

《念親恩》

《說,話。》

短篇小說組

冠軍

季軍

一等優秀獎

二等優秀獎

 

 

 

鼓勵獎

陳志鴻

王澤明

吳克勤

黃深鋼

李明彥

孫仁歌

張維維

鄧軍

賈佳

吳穎兒

盧鵬

陳曦靜

張禹

《昨日之島》

《好像蛻變》

《示威遊行》

《春夏秋冬》

《山鬼》

《我想把日子過得簡單一些》

《何菱樓》

《絕戀》

《遷居》

《美麗有罪》

《人類尊嚴》

《小小》

《不滅的火焰》

文學翻譯組

亞軍

​季軍

一等優秀獎

二等優秀獎

 

 

 

鼓勵獎

葛智揚

束慧娟

李曉春

姚敏茹

顧雷

都幫森

侯建州

沈淑霞

梅艷

高靜

王博歡

張穎

阮亞玲

葉向榮

甄天懿

周麗艷

林慧瑩

官曉勤

范平